ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 11:15

В Кабардино-Балкарии двух адвокатов задержали за драку с полицией

В отношении адвокатов Адвокатской палаты КБР Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой возбуждены уголовные дела.

Как сообщили в СУ СКР по Кабардино-Балкарии, Жилокова и Ципину подозревают в применении насилия в против сотрудников полиции, не опасного для жизни и здоровья (ч.1 ст.318 УК).

По версии следствия, вечером 20 мая сотрудники ОМВД России по Урванскому району в городе Нарткала проверяли информации о незаконной организации азартных игр в одном из заведений. Сотрудница отказалась впустить полицейских и вызвала адвоката республиканской Адвокатской палаты Жилокова.

Прибыв на место, Жилоков начал грубить полицейским и провоцировать на драку. «Он подошел вплотную к сотруднику полиции, после чего лбом нанес ему удар в голову и толкнул. Сотрудниками полиции действия Жилокова были пресечены, он был доставлен в расположение отдела полиции, где помещен в комнату разбора», - говорится в сообщении следственного управления.

Отмечается, что в отношении адвоката были составлены протоколы об административных правонарушениях, а также зарегистрирован рапорт о применении физического насилия в отношении сотрудника полиции.

Через некоторое время к отделу полиции прибыли еще два адвоката, которые не сумели попасть внутрь, так как не имели при себе адвокатского ордера, масок и перчаток. Позже к ним присоединилась Ципинова, которая ударила полицейского рукой в лицо, а затем ногой в область паха.

«Адвокаты задержаны в порядке ст.91 УПК, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Следствием также изучаются действия каждого из сотрудников полиции, им будет дана правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщили в СУ СКР.

У адвокатов своя версия случившегося. Так, Ратмир Жилоков утверждал, что полиция осматривала помещение его доверительницы «на основе устного распоряжения». Попросив письменное предписание об осмотре, он получил отказ. «Далее ко мне подошел неизвестный мужчина в черной одежде с «лычками» майора. Он уперся мне в лоб своим лбом и стал угрожать мне. В ответ на это я рекомендовал ему соблюдать физическую дистанцию. После этого Ногоев схватил меня за руку и начал заламывать руки», - сообщил он Адвокатской газете. После этого, утверждает Жилоков, его и задержали.

Как рассказала Ципинова «Адвокатской улице», когда она с другими адвокатами попыталась пройти в здание полиции, их вытолкали  и применили насилие. А затем Ципинову забрали внутрь отдела. По ее словам, несколько часов она провела в наручниках и подвергалась психологическому давлению и грубому обращению.

Конфликт между женщинами-адвокатами и сотрудниками ОМВД «Урванский» вызвал реакцию органов адвокатского сообщества. Президент ФПА Юрий Пилипенко уже обратился к министру МВД Владимиру Колокольцеву, назвав действия сотрудников полиции не только недопустимыми, но и требующими принципиальной оценки руководства МВД. Республиканская АП обратилась с заявлениями в республиканские прокуратуру, МВД и минюст.