ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 12:03

Минюст предложил повторно провести публичное обсуждение поправок в КоАП

Обсуждение и доработка законопроектов может продлиться до конца июля 2020 года.

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что обсуждение проектов нового КоАП и процессуального КоАП длится уже четыре месяца, поступило более 2000 предложение от граждан, общественных объединений, деловых кругов и органов госвласти, и большинство из них учтены.

«Это касается решений не увеличивать текущие размеры административных наказаний, сохранить действующие сроки давности привлечения к административной ответственности, включить в проект нового КоАП принцип презумпции невиновности и так далее», - сказал Чуйченко и напомнил, что первоначальная редакция вызывала обоснованную критику.

По его словам, сейчас новые законопроекты существенно отличаются от тех, которые проходили обсуждение. «Поскольку КоАП затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны, мы решили повторно вынести на публичное обсуждение тексты законопроектов, формирующих новое законодательство об административных правонарушениях. Предлагаем продлить обсуждение и доработку законопроектов до конца июля 2020 года», - заявил министр.

Министр юстиции пояснил, что реформа законодательства об административных правонарушениях должна усовершенствовать процедуры рассмотрения дел и обеспечение адекватности наказания совершенному правонарушению, а концепция нового КоАП предусматривает разделение административного законодательства на материальное и процессуальное.

Первое публичное обсуждение проводилось с 30 января по 27 апреля этого года.