ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 14:12

Суд заочно арестовал нового фигуранта дела Абызова

Константину Тяну заочно предъявили обвинение в участии в преступном сообществе и мошенничестве.

Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения руководителю столичного офиса экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова Константину Тяну.

По информации ТАСС, Тяна заочно арестовали на два месяца. Срок заключения под стражу будет исчисляться с момента его экстрадиции либо задержания на территории России. Сейчас фигурант объявлен в международный розыск.

Тяну заочно предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК).

Ранее при избрании ареста другой фигурантке дела – бухгалтеру неформального московского офиса бывшего министра – следователь сообщил в суде, что этот офис вёл нелегальную работу «по обогащению Абызова», когда он был министром. Следствие считает, что Тян руководил нелегальными финансовыми операциями Абызова, а после задержания экс-министра скрылся.

По информации следствия, в 2011-2014 годах Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Правоохранители полагают, что Абызов с соучастниками похитил 4 млрд руб. у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Похищенные деньги вывели за рубеж. Кроме Тяна, по делу Абызова под стражу взяты восемь человек.