ПРАВО.ru
Коронавирус
29 мая 2020, 14:55

Режим самоизоляции для судов общей юрисдикции Москвы продлён

Московские суды общей юрисдикции до 14 июня продолжать рассматривать ограниченное количество дел. До середины следующего месяца процессуальную документацию можно будет подать только удалённо, а приём граждан остаётся приостановленным. Для входа в здание суда, в случае необходимости, надо будет иметь респираторы и перчатки.

В Москве суды общей юрисдикции до 14 июня продолжат работать в условиях введённых с 8 апреля ограничений. Информация об этом появилась на официальном сайте Мосгорсуда.

В частности, гражданам будет по-прежнему ограничен доступ в канцелярии и экспедиции Мосгорсуда, районных судов города и в здания участков мировых судей. Эта мера будет распространяться и на ознакомление с материалами дел. Председатели райсудов приостановят приём граждан.

До 14 июня суды будут рассматривать:

  • дела безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или недееспособного человека, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях и др.);
  • дела в порядке упрощённого и приказного производства;
  • дела и материалы, которые можно рассмотреть без вызова сторон;
Московские суды разъяснили порядок работы до конца мая

Кроме того, остаётся приостановленным приём нарочной документации от граждан. Процессуальные документы можно будет подать в суд либо по Почте России, либо воспользовавшись личным кабинетом Единого информационного портала судов общей юрисдикции города Москвы (для подачи документов в адрес районных судов, Московского городского суда).

Кроме того, вход в здания судов будет осуществляться строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок и респираторрв) и перчаток.