ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 15:07

Путина попросили об амнистии для бизнеса

Речь идет об освобождении по УДО осужденных за экономические преступления.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов и бизнес-объединения (РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опора России», Агентство стратегических инициатив) в совместном обращении попросили президента объявить амнистию в связи с 75-летием Победы для бизнесменов, осужденных за нетяжкие экономические статьи, а также прекратить производство по таким делам, сообщает РБК.

Кроме того, предлагается освободить по УДО осужденных за экономические ненасильственные преступления, отменить дополнительные виды наказаний и снять судимость с таких предпринимателей. 

В список также включили несовершеннолетних, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50, беременных женщин и одиноких мужчин с детьми, кроме совершивших преступления против детей, женщин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами.

По мнению авторов обращения, амнистия положительно скажется на восстановлении деловой активности в стране после пандемии.

Ранее ВЦИОМ провел опрос, который показал, что более 44% россиян поддерживают идею амнистии. Последний раз амнистия объявлялась в 2015 году в честь 70-летия Победы.