ПРАВО.ru
Коронавирус
29 мая 2020, 15:07

Мишустин включил СМИ в список пострадавших отраслей

СМИ признали пострадавшими от коронавируса после обращения президента Татарстана.

Премьер-министр Михаил Мишустин включил средства массовой информации в список отраслей, которые пострадали от пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба правительства 29 мая.

Теперь издатели периодики, телекомпании, радиостанции, информационные агентства и интернет порталы смогут воспользоваться мерами поддержки, которые правительство предусмотрело для пострадавших отраслей. Большинство таких предприятий относятся к малому и среднему бизнесу, а значит, имеют право и на предназначенные для него дополнительные льготы.

Михаил Мишустин отметил, что в условиях пандемии роль СМИ, которые доносят до населения информацию о развитии ситуации и принятых властями мерах, особенно велика. При этом из-за коронавирусного кризиса значительно сократились доходы СМИ от рекламы, а розничные продажи печатных изданий упали из-за режима самоизоляции.

Ранее в правительство поступил целый ряд обращений о включении СМИ в перечень пострадавших отраслей. Об этом просили Союз Журналистов России, «Академия Российского телевидения» и Национальная ассоциация телевещания. В середине мая президент Татарстана Рустам Минниханов направил вице-премьеру Андрею Белоусову, который в тот момент исполнял обязанности главы правительства, письмо с просьбой отнести региональные СМИ к пострадавшим отраслям.  Совет по правам человека также призывал оказать средствам массовой информации дополнительную поддержку в условиях кризиса.