ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 16:20

Смягчение ограничений в Москве продолжится с середины июня

Власти будут принимать это решение исходя из эпидемиологической ситуации в городе.

Власти Москвы могут продолжить снимать ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса, с середины июня. Заместитель мэра города Анастасия Ракова сообщила об этом в пятницу в эфире телеканала «Россия-24».

Она напомнила, что со следующей недели в столице разрешат прогулки и занятия спортом на открытом воздухе.  «Самое страшное - допустить сейчас скопление большого количества людей <...> Что будет, если истосковавшиеся по гулянью москвичи одновременно все выйдут? Конечно, мы очень опасаемся этого, и ни в коем случае нельзя допустить ухудшения эпидемиологической ситуации. Поэтому мы просим еще немножечко набраться терпения, посмотреть, как будет действовать этот режим в течение двух недель, и, если мы не увидим рост новых заболевших, если ситуация будет только улучшаться, можно принимать дальнейшие меры по ослаблению режима», - сказала Ракова (цитата по ТАСС).

Режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом действует в Москве с 29 марта. В городе закрыли многие магазины, а также кафе, спортзалы, культурные заведения и другие объекты. Для граждан ввели режим самоизоляции. В последнее время эпидемиологическая ситуация начала улучшаться, поэтому власти стали постепенно смягчать ограничения. Ракова призвала граждан соблюдать меры предосторожности: носить средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию как минимум в 1,5 метра.