ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 16:42

Научно-консультативный совет при ВС провёл онлайн-заседание

На первом онлайн-заседании Научно-консультативного совета при Верховном суде обсудили применение норм гражданско-процессуального законодательства. На заседании выступил председатель ВС Вячеслав Лебедев.

Научно-консультативного совета при Верховном суде провёл первое онлайн-заседание, сообщается на сайте высшей судебной инстанции.

На заседании обсудили вопросы, касающиеся того, как суды применяют нормы гражданского процессуального законодательства, которые регламентируют производство в суде апелляционной инстанции. В мероприятии участвовали 12 представителей юридической науки. Среди них были ведущие профессора отечественных юридических ВУЗов. Перед ними выступил и Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

Верховный суд провел первое онлайн-заседание

Ранее, 21 апреля, Верховный суд провел первый судебный процесс в режиме веб-видео-конференц-связи. В ходе процесса, все судьи были в масках, а стороны по делу приняли участие в видеоконференции из дома. В самом Верховном суде отмечают, что за период действия режима самоизоляции, практику применения дистанционного правосудия российские суды использовали в более, чем 8 000 залах для заседаний. Кроме того, с 21 апреля по 29 мая этого года в ВС в режиме веб-конференц-связи рассмотрели около 40 гражданских, административных и экономических споров, к которым было подключено более 70 участников.