ПРАВО.ru
Коронавирус
29 мая 2020, 19:21

Мишустин подписал постановление о возврате налога самозанятым

Государство вернёт сумму уплаченного налога самозанятым. Такая мера принята в связи с пандемией коронавируса.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о возврате налога самозанятым, сообщается на официальном сайте Кабмина. Такая мера связана с кризисом, спровоцированным эпидемией коронавируса. Средства будут выделяться из федерального бюджета.

Субсидию можно будет получить единовременно в течение 2020 года. Сделать это надо будет не позже 20-го числа календарного месяца. Она будет равняться сумме уплаченного налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020 г. на банковскую карту. Для того, чтобы воспользоваться субсидией, надо внести сведения о действующей банковской карте в мобильное приложение «Мой налог». Если же там уже указано несколько карт, то следует выбрать ту, на которую будут перечисляться средства — она должна быть выбрана в качестве основной.

Предложение помочь самозанятым озвучил президент. Он включил её в ряд мер поддержки бизнеса и граждан в сложившейся из пандемии коронавируса ситуации.

Правительство выделит 1,6 млрд рублей на возврат налогов самозанятым

Сам эксперимент по уплате налога на профессиональный доход начался в России с 1 января прошлого года. Налоговый режим предполагает уплату налога в размере 4% для тех кто работает с физлицами и 6% для работающих с ИП и компаниями, но без отчётности налоговым органам или посещения их. Для этого гражданину надо зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог». В категорию плательщиков налога на самозанятых входят граждане, которые не работают на работодателя и у которых нет наёмных сотрудников. Они создают продукт или услуги самостоятельно. Доход такого гражданина не может превышать 2,4 млн руб. в год. Для тех, кто впервые регистрируется в мобильном приложении предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 руб.