ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2020, 17:27

В России день адвокатуры отметили задержаниями адвокатов

Сегодня в нашей стране празднуется профессиональный праздник юридических защитников. Ровно 18 лет назад в этот закон об адвокатской деятельности и адвокатуре, на основе которого российская адвокатура впервые за свою историю организована в единую независимую самоуправляемую профессиональную корпорацию. Но в этом году мероприятие омрачилось задержаниями московских адвокатов, которые вышли на одиночные пикеты в поддержку своих коллег.

Как передает "Коммерсант", столичная полиция задержала семерых человек, которые в День адвокатуры вышли с пикетами к зданию Следственного комитета России (СКР). Акцию организовал адвокат Даниил Берман. Он объяснил изданию "Адвокатская улица", что таким образом выражает солидарность с коллегами Ратмиром Жилоковым и Дианой Ципиновой из Кабардино-Балкарской Республики: "Других способов борьбы просто не осталось". 

Речь идет о поддержке адвокатов из КБР, которые в конце мая пожаловались в СКР на насилие со стороны полицейских, но в результате против самих защитников завели уголовное дело о нападении на сотрудников правоохранительных органов. Участники сегодняшних пикетов потребовали объективной проверки всех обстоятельств инцидента, а также возбуждения уголовного дела в отношении силовиков, на которых жаловались кабардинские адвокаты.

Как проходили пикеты

Первым во время протестной акции задержали Бермана, передает "Коммерсант". Тот держал зонтик и плакат «День российской адвокатуры не праздник, а день скорби по убитым и репрессированным адвокатам». Адвокат пояснил журналистам, что «повестка» его акции касается не только происшествия в Кабардино-Балкарии, но и в целом ситуации с правосудием в России. Полицейские задержали адвоката за «нарушение правил проведения публичных мероприятий». Сам адвокат назвал действия сотрудников полиции «абсурдом», напомнив, что одиночные пикеты абсолютно законны и не требуют согласования.

На его место встал адвокат Дмитрий Захватов с плакатом «Требуем немедленно: 1) прекратить уголовное дело в отношении Дианы Ципиновой и Ратмира Жилокова; 2) возбудить уголовное дело против сотрудников полиции, которые избили адвокатов».

После его задержания в пикет встал адвокат Александр Редькин — он держал раскрытое адвокатское удостоверение и плакат «Нам кажется, что сотрудники СК РФ по КБР забыли, зачем шли на службу».

Когда Редькина увели полицейские, на его место встала юрист Екатерина Селезнева — с плакатом «Мы не будем праздновать День адвокатуры, ведь сотрудники ОМВД КБР позволили себе избить адвоката». Когда ее задержали, в пикет встал активист Максим Кондратьев — он тоже вскоре оказался в полицейской машине.

Всех задержанных доставили в ОВД по району Басманный. В течение нескольких часов "стражи порядка" отказывались пускать в отделение защитников, которые прибыли на помощь своим коллегам, сообщает "Апология протеста". Тогда адвокат Любовь Кудряшова, которая тоже приехала на помощь коллегам, пожаловалась в Главное управление собственной безопасности МВД и потребовала немедленно пустить ее к задержанным. Чего в итоге ей удалось добиться. Затем полицейские пропустили еще несколько адвокатов в участок. 

В отношении большинства задержанных составили протоколы по ч.2 ст.3.18.1 КоАП (Нарушение самоизоляции), а также взяли обязательство о явке в отдел полиции для решения вопроса для составления протоколов по ч.5 ст.20.2 КоАП (Нарушение правил проведения публичных мероприятий). 

Вместе с тем, на Бермана полицейские даже не составили протокол задержания. Его адвокат Татьяна Молоканова уже написала на имя начальника ОВД жалобу на незаконное лишение свободы доверителя. 

Поздравления с днем адвокатуры

Адвокатов с утра уже успели поздравить не только задержаниями. Поздравление опубликовала Ассоциация юристов России, отметив, что "этот праздник не только для адвокатов, но и для всех, кому дороги право, закон и справедливость".

С поздравительным обращением выступила и глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. Он отметил, что создаваемая ФПА комплексная информационная система адвокатуры России послужит инструментом для освоения нового формата работы, который поднимет адвокатуру на новый качественный уровень. 

Все мы сейчас находимся в непростой ситуации – пандемия и ограничительные меры осложняют нашу жизнь, но это временные трудности. Преодолевая их, мы становимся сильнее и увереннее в своих возможностях, осваиваем новые формы работы, благодаря которым адвокатура поднимется на новый качественный уровень, связанный с внедрением электронных технологий в нашу профессиональную деятельность.

Юрий Пилипенко, глава ФПА

По его словам, день российской адвокатуры – главный праздник нашей корпорации, который, по уже сложившейся традиции, отмечается проведением Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам»: "Эта традиция наполнена огромным смыслом, потому что предназначение нашей профессии – помощь людям".