ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2020, 8:58

Депутаты предложили ввести пособие для домохозяек

По мнению авторов инициативы, это укрепит социальную стабильность.

Парламентарии от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о государственной поддержке домохозяек. Предполагается, что они ежемесячно будут получать пособия в размере МРОТ.

Под ведением домашнего хозяйства в документе подразумевается уборка, приготовление еды, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства I группы и другая работа по дому.

Право на пособие будет у одного из членов семьи. Условие – размер среднедушевого дохода в семье должен быть не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Порядок выплат должен будет определить Минтруд. Подать заявление на получение пособия можно будет в органы социальной защиты или через МФЦ. 

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, один из авторов проекта, объяснил инициативу «несложной социально-экономической логикой». По его словам, сегодня централизованно вводятся «обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости». Но эти меры носят временный и вынужденный характер, а «домохозяйства постоянны».

«Не нужно недооценивать их востребованность. Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе», – считает Нилов (цитата – РИА Новости).