ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2020, 10:33

Устройства для курения рекомендовали регулировать не по табачным правилам

Власти вернулись к работе над законопроектом, который приравнивает электронные сигареты к традиционным.

В государственно-правовом управлении (ГПУ) администрации президента изучили поправки ко второму чтению и заявили о целесообразности введения раздельного регулирования традиционных сигарет и альтернативных продуктов для курения. 

Как сообщает «Коммерсант», изначально законопроект налагал на электронные курительные устройства практически те же ограничения, что и на сигареты. Документ прошёл первое чтение в Госдуме в конце 2019 года. Потом в нижнюю палату парламента поступил пакет поправок ко второму чтению от нескольких депутатов. В ГПУ передали две редакции законопроекта – от комитета Госдумы по охране здоровья, а также от депутатов Андрея Исаева и Сергея Боярского.

Основное различие между вариантами документа заключается в понятийном аппарате. В редакции комитета по охране здоровья нынешнее определение курения дополняется новыми категориями. Исаев и Боярский разделяют понятия курения табака и потребления продукции, которая содержит никотин. Поправки, предложенные депутатами, распространяют на продукты с содержанием никотина ограничения по продаже несовершеннолетним, рекламе, открытой выкладке в рознице и онлайн-торговле.

В ГПУ предложили взять за основу ко второму чтению редакцию Исаева и Боярского. Её назвали более сбалансированной содержательно и терминологически, но нуждающейся в доработке.

Для участников рынка остаётся важным вопрос об ограничении рекламы. По мнению директора департамента по работе с госорганами «БАТ Россия» (продвигает системы нагревания табака под брендом glo) Олега Барвина, альтернативная продукция создана для потребителей, которые хотят отказаться от традиционных сигарет, поэтому курильщики должны знать о таких устройствах. 

Представители отрасли поддержали введение отдельного понятия никотиносодержащей продукции. Как отметил вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» (развивает Iqos и Teeps) в России Сергей Слипченко, подобный подход совпадает с решением Евразийской экономической комиссии о включении никотиносодержащей продукции отдельной категорией в Единый перечень товаров для разработки обязательных требований безопасности и технического регулирования.