ПРАВО.ru
Коронавирус
1 июня 2020, 10:46

Роспотребнадзор разрешил заполнять самолёты целиком

Роспотребнадзор разрешил заполнять самолёты целиком

Роспотребнадзор отказался от требования, что авиаперевозчики загружали самолёты не более чем на половину. Этой нормы нет в рекомендациях, которые подготовила для авиакомпаний Росавиация, сообщает «Коммерсант».

При этом источник издания в Роспотребнадзоре подчеркивает, что ведомство только согласовало эти рекомендации, а разработала их Росавиация.

18 мая Роспотребнадзор опубликовал собственные рекомендации по организации воздушных перевозок. В них он, в том числе, настаивал, что для соблюдения социальной дистанции пассажиров в салоне нужно рассадить в шахматном порядке. Таким образом, авиаперевозчики могли бы продать только половину билетов на рейс.

Эта рекомендация вызвала критику авиакомпаний. Они заявили, что для окупаемости рейсов необходимо заполнить салон как минимум на 70%. При этом из-за отмены международных перелётов и санитарных ограничений в апреле-мае перевозчики уже потерпели значительные убытки. Они также не получили традиционной для этого сезона прибыли от бронирования летних туристических рейсов.

Глава Минтранса Евгений Дитрих отметил, что  при соблюдении таких требований авиабилеты будут стоить от 70 000 руб. авиаперевозчики, по данным «Коммерсанта», заявили, что готовы выполнять рекомендации Роспотребнадзора только при субсидировании за незаполненные места. Правительство на такую меру не пошло.