ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2020, 13:22

Суд огласил выводы третьей экспертизы по делу Серебренникова

Заседание четырежды переносили из-за болезни участников.

1 июня Мещанский районный суд огласил выводы экспертизы по делу Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката режиссёра Дмитрия Харитонова.

Как уточнил защитник, экспертиза подтвердила хищения в размере 129 млн руб. Адвокат заявил, что намерен оспаривать эти выводы.

После оглашения экспертного заключения заседание перенесли на 5 июня. Ранее его уже четыре раза откладывали из-за болезни участников дела. Защита режиссёра просила отложить рассмотрение дела до конца санитарно-эпидемиологических ограничений, но суд не удовлетворил это ходатайство.

Это уже третья экспертиза по делу «Седьмой студии». Первую экспертизу провели в ходе следствия. Она подтвердила его выводы о хищениях при реализации театрального проекта «Платформа». Защита усомнилась в её выводах, поэтому на этапе рассмотрения дела по существу суд назначил повторную экспертизу. Она не нашла у «Седьмой студии» нарушений. В результате суд направил дело в прокуратуру, но она вернула его для нового рассмотрения.

Суд назначил третью комплексную экспертизу. При этом эксперты несколько раз просили перенести рассмотрение дела, так как не успевали подготовить заключение в срок.

Следствие считает, что режиссёр Серебренников и АНО «Седьмая студия» похитили около 130 млн руб., которые выделили из бюджета на проект «Платформа». Помимо режиссёра по делу проходят продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин, а также бывшая сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум. Дело бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой суд ранее выделил в отдельное производство в связи с тем, что она признала вину. Позднее она частично изменила свои показания, поэтому суд отказал Масляевой в рассмотрении дела в особом порядке, сообщил ТАСС.