ПРАВО.ru
Коронавирус
1 июня 2020, 14:33

Блогер предстанет перед судом за фейки о коронавирусе

Для увеличения числа подписчиков он распространял информацию о том, что под видом лечения COVID-19 у здоровых людей изымают органы для дальнейшей продажи.

Прокуратура Южного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации в отношении 54-летнего жителя столицы, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Он обвиняется по ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

По версии следствия, мужчина в одной из соцсетей и на своем канале в YouTube выложил видеоролики, в которых сообщил, что коронавирус в действительности является болезнью, в группу риска которой входят исключительно лица определенных национальностей.

В другом ролике он приводил сведения, что под видом борьбы с COVID-19 у здоровых людей массово изымают внутренние органы для дальнейшей продажи и трансплантации.

Отмечается, что эти видео стали основанием для прокурорской проверки и возбуждения уголовного дела.

«Прокурор вручил копии обвинительного заключения обвиняемому и его защитнику, после чего уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», – сообщили в прокуратуре.