ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2020, 15:44

Кабмин отклонил законопроект о выплатах домохозяйкам

Авторы законопроекта не предусмотрели источник средств для выплат.

Правительство не поддержало инициативу по выплатам для домохозяек в размере МРОТ. Об этом говорится в отзыве к законопроекту, который размещён на сайте Госдумы.

Депутаты предложили ввести пособие для домохозяек

Реализация законопроекта потребует вложения бюджетных средств, но их источник и порядок реализации соответствующих обязательств авторы документа не прописали. Это противоречит требованиям Бюджетного кодекса, отметили в отзыве.

Кроме того, кабмин указал на неконкретность формулировок законопроекта, в которых не указано, на каких условиях и в какой срок такая поддержка прекращается. В отзыве отметили, что понятие МРОТ некорректно использовать вне связи с оплатой труда.

Группа депутатов от ЛДПР ранее предложила ввести ежемесячное денежное пособие в размере МРОТ для лиц, которые не работают и занимаются домашним хозяйством, если среднедушевой доход их семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания. Период получения пособия, согласно законопроекту, должен засчитываться в страховой стаж при расчёте страховой пенсии.

По мнению парламентариев, это должно поднять роль семьи и укрепить семейные ценности в России.