ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2020, 15:59

Оренбургский АС будет проводить слушания онлайн

Организацию участия в судебном заседании в онлайн-режиме осуществляют в порядке, установленном ст. 153 и 154 АПК.

Арбитражный суд Оренбургской области теперь предоставляет возможность проводить судебные заседания в режиме онлайн. 

Слушания будут проходить с использованием электронной картотеки арбитражных дел. Для этого надо иметь учётную запись, подтверждённую в Единой системе идентификации и аутентификации. Чтобы участвовать в онлайн-процессе, сторонам надо подать соответствующее ходатайство через информационную систему «Мой Арбитр». Позже участники дела получат на почту уведомление о дате и времени начала заседания. 

В назначенное время сторонам надо будет зайти во вкладку «Онлайн-заседания» в информационной системе «Картотека арбитражных дел». Там будет запись с указанием даты и времени заседания, а также возможность присоединиться к онлайн-слушаниям. В суде уточняют, что разбирательства по делам, которые рассматриваются в закрытом судебном заседании, в режиме онлайн проводиться не будет. 

11-й ААС объявил о готовности проводить онлайн-заседания

Организацию участия в судебном заседании в онлайн-режиме осуществляют в порядке, установленном ст. 153 и 154 АПК.

Ранее о готовности проводить онлайн-заседания заявил 11-й ААС. С 1 июня удалённый процесс там будет проходить в тестовом режиме. Пока такой формат доступен только для дел, назначенных к рассмотрению в зале судебных заседаний № 3. В дальнейшем возможности проводить онлайн-заседания в 11-м ААС расширят.