ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2020, 16:43

Экс-полицейских по делу Голунова оставили в СИЗО

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков.

Мосгорсуд отклонил жалобу на продление срока ареста четырем бывшим полицейским по делу журналиста интернет-издания Meduza Ивана Голунова.

«Жалоба оставлена без удовлетворения, постановление районного суда – без изменения», – сообщили ТАСС в суде.

Басманный районный суд в понедельник должен был рассмотреть ходатайство Следственного комитета о продлении срока ареста экс-полицейским до 7 сентября, но слушания перенесли на следующий день.

В деле Голунова фигурируют пятеро экс-полицейских, работавших в отделе по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы: Максим Уметбаев, Денис Коновалов, Роман Феофанов и Акбар Сергалиев и их начальник Игорь Ляховец. В конце января 2020 года они были арестованы и отправлены в СИЗО.

Позднее Коновалов признал вину в том, что подбросил журналисту наркотики, а также дал показания на Ляховца. По ходатайству следствия он был переведен под домашний арест. Уметбаев частично признал вину в применении силы.

Голунова задержали в Москве летом 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Суд поместил его под домашний арест. 11 июня его освободили, а глава МВД Владимир Колокольцев сообщил об увольнении сотрудников полиции, которые вели это дело, в том числе начальника УВД ЗАО Андрея Пучкова, начальника управления по контролю за оборотом наркотиков московского ГУ МВД Юрия Девяткина и главы антинаркотического отдела УВД ЗАО Андрея Щирова.