ПРАВО.ru
Законодательство
1 июня 2020, 16:57

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля

Эту дату Путин назвал идеальной с точки зрения закона и санитарно-эпидемиологической ситуации.

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Основной закон на 1 июля. Такое решение президент принял по итогам совещания с руководством ЦИК и представителями рабочей группы по поправкам в Конституцию.

Такую дату назвала оптимальной председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Президент с ней согласился.

В частности, Путин отметил, что с 1 июня до дня голосования пройдёт ровно 30 дней, как того и требует закон, а у граждан будет достаточно времени, чтобы заново познакомиться с предлагаемыми поправками.

Главный санитарный врач Анна Попова подчеркнула, что этот месяц даст ещё два двухнедельных инкубационных периода, поэтому голосование будет безопаснее с точки зрения борьбы с коронавирусом. Она заявила, что пересечение дня голосования и запланированного периода проведения ЕГЭ позволит использовать уже задействованное для санитарной безопасности экзаменов оборудование.

Путин обратился к главам регионов и попросил содействовать проведению голосования по поправкам в Конституцию. При этом он отметил, что здоровье и безопасность граждан должны оставаться приоритетом.

Президент попросил всех граждан России активно участвовать в голосовании. Путин подчеркнул, что именно Основной закон определяет главные правовые гарантии для граждан и формирует жизнь страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что 1 июля в связи с проведением всеобщего голосования может стать нерабочим днём, передаёт ТАСС.