ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2020, 17:37

Резидентам экономических зон могут установить новые льготы

Речь идет о возвращении пониженных тарифов страховых взносов, а также об обнулении для инвесторов налога на прибыль в течение первых пяти лет работы.

Минэкономразвития предложило отказаться от разделения особых экономических зон (ОЭЗ) на промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные, а также унифицировать налоговые льготы для них, пишет «Коммерсант».

Отмена от разделения ОЭЗ по видам деятельности позволит снять ограничения для инвесторов при выборе площадок, а также расширит возможности регионов при привлечении инвесторов в них, сообщили в Минэкономразвития.

Для этого планируется внести поправки в закон «Об особых экономических зонах» и в Налоговый кодекс. В итоге, в России останется всего один специализированный вид ОЭЗ - портовый.

Министерство предлагает для всех зон обнулить на пять лет, с момента получения первой прибыли, федеральную часть налога. Такие же изменения коснутся и региональной части налога на прибыль. Согласно проекту, для всех резидентов ОЭЗ будет предусмотрено ее обнуление на первые пять лет, в течение следующего пятилетнего периода регионы смогут устанавливать ее по своему усмотрению, но опять же на уровне не выше 13,5%.

Изменения затронут и страховые взносы. Льготные тарифы (8% на пенсионное страхование, 2% на соцстрахование и 4% на медицинское) инвесторы смогут применять в течение 10 лет с момента получения ими статуса резидента ОЭЗ. И такие тарифы будут использоваться только для исчисления страховых взносов в отношении физлиц, занятых на новых рабочих местах.

Кроме того, предлагается ввести налоговые послабления и для сотрудников организаций-резидентов ОЭЗ. Так, вместо 13% НДФЛ работники ОЭЗ, ведущие «профессиональную, научную и техническую деятельность», смогут уплачивать этот налог по пониженной ставке 7%.