ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2020, 18:07

Депутата Мосгордумы задержали за одиночный пикет

Евгений Ступин пришел к зданию Мосгорсуда с картонной фигурой Ильи Азара и в маске с надписью «Свободу Азару».

Как сообщает ТАСС, полицейские в понедельник задержали депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина, участвовавшего в одиночном пикете в поддержку арестованного журналиста Азара.

Сотрудники МВД заявили депутату, что он участвует в публичном мероприятии, которые запрещены из-за самоизоляции, и отвели его в автозак.

28 мая Илью Азара признали виновным в административном правонарушении по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение законодательства о митингах) и арестовали на 15 суток из-за выхода на пикет в поддержку арестованного основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. После этого люди стали выходить на пикеты уже в их поддержку. 29 и 30 мая были задержаны более 30 человек.

Арестованный до 6 июля Воронцов обвиняется в вымогательстве 300 000 руб. у бывшего сотрудника полиции. Он якобы вымогал деньги в обмен на обещание не опубликовать фотографии, которые могли бы скомпрометировать бывшего правоохранителя. Последний платить отказался, после чего его фотографии опубликовали в соцсетях. Также Воронцов проходит подозреваемым по делу о распространении порнографических материалов.