ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2020, 19:12

Аветисян проиграл в кассации «Аргументам недели»

Бизнесмен утверждал, что статья издательства об аресте Майкла Калви порочит его деловую репутацию.

Судья Арбитражного суда Московского округа Наталья Бочарова 1 июня подтвердила законность решения АСГМ и 9-го ААС, оставив апелляционную жалобу бенефициара банка «Восточный» Артема Аветисяна без удовлетворения (№ А40-85993/2019). Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В апреле 2019 года Аветисян обратился в АСГМ с требованием признать статью АО «Издательский дом «Аргументы Недели» «Кто заказал Калви? Об особых отношениях Артема Аветисяна и Андрея Белоусова» порочащей его деловую репутацию. 

По мнению Аветисяна, в опубликованном на сайте издания тексте утверждалось, что якобы он инициировал уголовное дело против Майкла Калви, оказывая незаконное давление на следствие и используя свои личные знакомства в правительстве.

В материале также шла речь о связи Аветисяна с вице-премьером Андреем Белоусовым и о предполагаемом выводе денег из Юниаструм банка перед его объединением с «Восточным».

В качестве доказательства своей позиции истец предоставил лингвистическую экспертизу, в которой говорилось, что подача материала направлена на создание отрицательного образа Аветисяна.

Ответчик в свою очередь утверждал, что статья является оценочным мнением автора, которое основано на ранее опубликованной информации в СМИ, а также на высказываниях самого Калви в ходе судебных слушаний.

В итоге, суд отказал Аветисяну в удовлетворении его требований, мотивировав это тем, что статья содержит лишь мнения о роли истца в деле об аресте Калви. Все источники, на которые ссылаются авторы, неконкретные, содержат лишь суждения о произошедшем, но нигде не заявляется прямо, что Аветисян участвовал в возбуждении уголовного дела против иностранного инвестора.

В феврале 2020 года 9-й ААС подтвердил законность решения первой инстанции. Теперь на сторону издательства встал и АС Московского округа.

Дело против инвестора и основателя фонда частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners Майкла Калви возбудили в феврале 2019 года. Его обвинили в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный».

В августе 2016-го Baring Vostok Evison Калви и BOC Russia (затем «Финвижн») Аветисяна договорились объединить свои банки «Юниаструм» и «Восточный». После завершения сделки Baring получил 51,6% акций в объединенном банке, а Аветисян со своими партнерами (Шерзодом Юсуповым и Юрием Даниловым) - 40,2%.

Изначально предполагалось, что контроль над банком перейдет к группе Аветисяна, для чего стороны договорились об опционе на 9,9%, который так и не был исполнен. В случае реализации опциона Аветисян с партнерами получили бы больше половины акций.