ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2020, 19:35

Генпрокуратура потребовала провести ревизию долгов перед бизнесом

Региональным надзорным ведомствам поручено незамедлительно принять дополнительные меры по ликвидации просроченной задолженности и недопущению ее возникновения.

Генпрокурор Игорь Краснов поручил прокурорам проверить наличие долгов перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Отмечается, что этот вопрос находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре, и благодаря прокурорскому вмешательству за 4,5 года благодаря добросовестным бизнесменам было выплачено свыше 146 млрд руб. просроченной задолженности.

В ведомстве сообщили, что анализ состояния законности и мониторинг СМИ говорят о том, что задолженность по публичным контрактам в этом году в отдельных регионах не только не снижается, а наоборот растет.

«Кардинальному улучшению ситуации в сфере исполнения контрактных обязательств препятствуют нарушения финансовой дисциплины и иные неправомерные действия заказчиков, зачастую требующие уголовно-правовой оценки», - указывают в Генпрокуратуре.

На эти обстоятельства обратил внимание Игорь Краснов в ходе нескольких оперативных совещаний с участием прокуроров регионов. Он потребовал от них провести «ревизию имеющихся долгов перед бизнесом и незамедлительно принять дополнительные меры, в том числе уголовно-правового характера, по ликвидации просроченной задолженности и недопущению ее возникновения».