ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2020, 19:59

Путин назначил нового главу Следственного департамента МВД

Им стал генерал-майор полиции Сергей Лебедев.

Президент Владимир Путин в понедельник, 1 июня подписал указ о назначении Сергея Лебедева заместителем министра внутренних дел - начальником Следственного департамента МВД с присвоением ему звания генерал-майор юстиции. 

До своего назначения Лебедев руководил ГУ МВД по Рязанской области. Окончил Рязанский институт права и экономики МВД России. Более 10 лет проработал в Свердловской области, в том числе в должности первого заместителя начальника ГСУ ГУ МВД. В 2016 году назначен на должность начальника следственного управления рязанского управления МВД. В мае 2018 года он был назначен на пост начальника ГУ МВД по Рязанской области.

Предыдущий руководитель Следственного департамента Александр Романов был уволен после скандала с его подчиненными - генералами Александром Краковским и Александром Бирюковым, а также следователем по особо важным делам Александром Брянцевым. Они были арестованы в апреле 2020 года по делу о злоупотреблении полномочиями при расследовании уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого является бизнесмен Альберт Худоян.