ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2020, 20:50

Сроки согласований при строительстве могут сократить

Некоторые процедуры можно будет пройти в электронном виде.

Минстрой разработал поправки в Градостроительный кодекс и ФЗ «Об объектах культурного наследия». Они размещены на портале нормативно-правовой информации.

Проектом предусматривается возможность пройти ряд процедур в электронном виде, что позволит сократить сроки строительства.

Кроме того, в законопроекте прописано, что срок подготовки заключения на предложение о внесении изменения в правила землепользования и застройки сокращается с 30 до 25 календарных дней. Руководство муниципалитета на основе этого заключения должно будет принять решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки в течение 25 дней.

Также предлагается, чтобы федеральные органы исполнительной власти проверяли документацию по планировке территории в течение 20 дней, а не 30-ти, как сейчас. Срок предоставления возражений относительно проекта перепланировки со стороны органов власти сокращается в два раза - с 30 до 15 календарных дней.

Срок рассмотрения федеральными органами охраны объектов культурного наследия проекта генплана не должен превышать 20 календарных дней с даты поступления информации от органа местного самоуправления, и региональными - 10 календарных дней.

Отмечается, что если в ходе строительных работ будет найден объект культурного наследия, застройщик будет обязан приостановить работы и в течение трех дней направить в уполномоченный региональный орган письменное заявление о находке.