ПРАВО.ru
Судьи
2 июня 2020, 10:17

ВККС изменила порядок проведения тайного голосования

Ранее тайное голосование проводилось исключительно посредством бумажных бюллетеней.

ВККС внесла изменения в порядок работы квалификационных коллегий судей. Поправки разрешают коллегиям проводить тайное голосование с помощью программно-технических средств электронного голосования и подсчета голосов.

«Протокол результатов электронного тайного голосования (число голосов, поданных за или против) подписывается председательствующим на заседании и секретарем квалификационной коллегии судей и приобщается к материалам соответствующего производства», – уточняется в документе.

Посредством тайного голосования квалификационные коллегии решают вопросы о досрочном прекращении полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка, о прекращении отставки судьи в связи с осуществлением им деятельности, не совместимой с должностью судьи, либо совершением порочащих его поступков. До принятия изменений тайное голосование можно было проводить только с помощью бумажных бюллетеней, которые члены коллегий опускали в специальный ящик.

На прошлой неделе завершилось третье в этом году заседание Высшей квалификационной коллегии судей. В частности, ВККС рекомендовала назначить на должность судьи Верховного суда бывшего полпреда президента в Конституционном суде Михаила Кротова.