ПРАВО.ru
Коронавирус
2 июня 2020, 12:20

СМИ: Власти планируют восстановить экономику к концу 2021 года

Разработанный властями поэтапный план выхода из кризиса предполагает возвращение к докризисным показателям к концу следующего года. Уровень безработицы должен стать ниже 5%, в устойчивый рост ВВП - от 2,5% в год. В правительстве также считают, что дистанционный труд должен помочь решить ряд проблем.

РБК ознакомилась с проектом Общенационального плана действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям в экономике, содержание которого агентству подтвердил федеральный чиновник.

«Интерфакс»: правительство подготовило план выхода из кризиса

Согласно документу, правительство ставит задачу вывести экономику страны на траекторию устойчивого роста ВВП не менее 2,5% в год к концу следующего года. Предполагается также возвращение безработицы на уровень ниже 5%, рост инвестиций в основной капитал на как минимум 4,5%, а также выход на устойчивый рост реальных доходов населения. При этом, для последнего пункта не предусмотрен конкретный показатель

К концу следующего года также предполагается довести рост реальных зарплат не менее 2,5% в годовом исчислении, обеспечить рост розничного товарооборота на уровне минимум 3% в года, а также снизить уровень бедности ниже показателей прошлого года. Этот показатель предусматривает число бедных людей меньше 12,3% от общей численности населения.

Эти цели предлагается достигнуть в три этапа.

На первом — стадии адаптации — надо будет не допустить, чтобы доходы населения продолжали падать, а рецессия распространяться. Этот этап запланирован на июнь-сентябрь 2020 года.

Вторым этапом будет стадия восстановления, которая придётся период между октябрём этого года и июнем следующего. На этой стадии должен быть обеспечен восстановительный рост экономики и доходов граждан.

В июле-декабре следующего года власти предполагают выйти на стадию активного роста. На этом, последнем, этапе должен быть обеспечен устойчивый рост реальных доходов населения и общий экономический рост.

Спрос на международные туристические поездки восстановится к 2023 году

Кроме того, на конец 2021 года власти планируют восстановить численность занятых в малом и среднем бизнесе, а также индивидуальных предпринимателей на уровне первого квартала 2020 года. К моменту начала пандемии, 10 марта, количество занятых в этом секторе человек составляло 15,3 млн согласно данным реестра МСП. 

Планируется также выйти на рост валовой добавленной стоимости в отрасли информационных технологий и связи. К концу 2021 года он должен быть выше темпов роста экономики в целом. Ежегодный рост числа малых и средних компаний высоктехнологичного сектора при этом должен быть на уровне 10%.

Рост несырьевого неэнергетического экспорта должен составить не менее чем 5% в год, индекса промышленного производства в обрабатывающем секторе - не менее, чем 3% в год.

Кроме того, будет каждый месяц и каждый квартал проводиться мониторинг достижения этих целей. В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, сроки этих этапов могут скорректировать.

Как сообщает РБК, в подготовке плана участвовали Минфин и Минэк. В этом документе, Минэкономразвития, в частности, подтверждает, что низшей точки спада экономики страна достигнет во втором квартале 2020 года. Тогда реальный ВВП упадёт на уровень не менее, чем на 9,5% к тому же периоду годичной давности. Сокращение реальных располагаемых доходов граждан в том же квартале прогнозируется на уровне 6% год к году.

В тексте также говорится о том, что борьба с коронавирусом потребует значительного смягчения бюджетной политики. В частности, смягчение фискальной политики на уровне федеральных и региональных бюджетах ожидается на сумму свыше 10 трлн руб., т.е. более 10% ВВП. Как утверждается в документе,  «превосходит бюджетные стимулы в большинстве развивающихся и многих развитых странах».

По словам властей, закрытие и сжатие предприятий из пострадавших отраслей привели к формированию «навеса» безработицы. Много стало и граждан, которые остаются формально занятыми, но не получают доход: находятся в неоплачиваемом отпуске, простой или неполной занятости. Число таких превышает 1,2 млн человек. Власти считают, что в дальнейшем безработица будет только расти.  В документе это называется «серьезным вызовом, связанным со снижением доходов населения и, как следствие, платежеспособного спроса». Сокращение выручки предприятий, в свою очередь, приведёт к снижению инвестиционной активности. В связи с этим, власти считают, что нужен запуск «нового инвестиционного цикла».

Другой «навес», указанный в документе, - это реструктурированные кредиты и отложенные платежи, накопившиеся в экономике за время пандемии. Это может привести к рискам увеличения доли плохих долгов и разворачивания цепочки неплатежей.

Как работать из дома: советы зарубежных юристов

По словам авторов документа, кризис также позволил развиваться новым формам занятости и обучения. «Дистанционный труд в связке с дистанционной системой переподготовки персонала может стать источником решения проблемы эффективной занятости населения в целом по стране», отмечается в проекте. При этом, власти считают, что введённые временные антикризисные, смягчающие нагрузку на бизнес, «создали хорошую основу для дальнейшей оптимизации регулирования во многих секторах экономики». Правительство также видят шансы ускорить цифровизацию экономики и предприятий.