ПРАВО.ru
Коронавирус
2 июня 2020, 12:25

В суд направлено дело о фейке об умерших в московском обсерваторе

По статье может грозить до трех лет лишения свободы, исправительные работы или штраф до 700 000 руб.

Кунцевский межрайонный прокурор Москвы утвердил обвинительное заключение в отношении жительницы столицы, которая распространяла ложную информацию в интернете о вывозе трупов из обсерватора в Крылатском, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Уголовное дело по ст. 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Как выяснило следствие, женщина была модератором группы в социальной сети. Для увеличения числа подписчиков она в одном из постов разместила фейк о том, что в ночное время из обсервационного центра, расположенного в Крылатском, вывозят трупы людей, погибших от коронавируса.

Позже департамент труда и соцзащиты Москвы опроверг эту информацию. Там сообщили, что обсерватор предназначен для карантина здоровых людей, вынужденных уйти на самоизоляцию из-за контакта с заболевшими COVID-19.

«После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кунцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», – отметили в Генпрокуратуре.