ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2020, 12:25

Совфед одобрил закон об одностороннем расторжении аренды

Закон, который позволит малому бизнесу отказаться от аренды без штрафа, ждёт подписания президентом.

Совет Федерации 2 июня одобрил правительственный закон о принятии неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, сообщает ТАСС. В частности, этот закон даёт малым и средним предприятиям (МСП) право досрочно разрывать договор аренды в одностороннем порядке, если их доходы упали из-за COVID-19.

Если арендодатель и арендатор не пришли за 14 рабочих дней с момента соответствующего официального обращения к соглашению о снижении арендной платы или других изменениях в договоре, то арендатор имеет право самостоятельно его расторгнуть. Штраф при этом платить не придётся.

Закон касается МСП, которые относятся к пострадавшим отраслям экономики, чьи доходы упали на 50% и более после введения режима повышенной готовности. Договор аренды должен был быть заключён до введения режима повышенной готовности, а отказаться от него можно будет до 1 октября 2020 года.

По новому закону арендодатель не вправе отказать в этом году в продлении договора аренды на прежних условиях, если арендатор добросовестно выполнял свои обязательства по нему.

Законопроект ранее вызвал противоречивые оценки экспертов и бизнеса. Представители малого и среднего бизнеса требовали скорейшего принятия закона, тогда как владельцы коммерческой недвижимости выступили против него. Итоговая версия закона стала компромиссной. Из неё исключили крупный бизнес и ограничили срок, в течение которого можно разорвать договор аренды.