ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 14:16

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для голосования по Конституции

Представителям избирательных комиссий, СМИ, наблюдателям, участникам голосования рекомендуют быть в средствах индивидуальной защиты.

Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте рекомендации избирательным комиссиям, наблюдателям и представителям СМИ, участникам общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

С целью исключения условий для распространения коронавирусной инфекции для проведения голосования предпочтительнее оборудовать площадку на открытом воздухе, говорится в одном из документов. Это можно сделать перед входом в здание, где находится избирательный участок. Если погода не позволит, помещения для голосования нужно оборудовать с учётом требований о дистанции в 1,5-2 метра.

Около каждой площадки для голосования должна быть открыта санитарная комната, чтобы члены комиссии и участники голосования могли помыть руки. Также на месте организуют температурный контроль и выдачу одноразовых масок и перчаток голосующим. Для изоляции людей с повышенной температурой тела или симптомами COVID-19 подготовят специальное помещение, в котором граждане смогут проголосовать и дождаться приезда скорой помощи.

Избирательным комиссиям рекомендуют заранее проработать схему передвижения участников голосования, чтобы избежать массового скопления людей. Помимо этого, комиссии должны будут обеспечить соблюдение социальной дистанции между голосующими. Мебель и технологическое оборудования желательно поставить на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга. В кабинах для тайного голосования не должно быть передней шторки. В местах для голосования каждый час нужно будет проводить 10-минутную уборку. 

Участники голосования должны будут показывать документ, удостоверяющий личность, на расстоянии, не передавая его в руки члену участковой комиссии. Маски в этот момент придётся снять.

Комиссиям рекомендуют заранее получить информацию о людях, которые проходят лечение на дому и должны соблюдать режим самоизоляции или находиться на карантине. В списках участников голосования должна быть пометка о таких гражданах. Если они придут на избирательный участок, их отправят голосовать в отдельное помещение. 

Граждане могут попросить о возможности проголосовать вне помещения для голосования. Те, кто находится на карантине, смогут проголосовать бесконтактным способом. Члены участковой комиссии будут обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты.

Подсчитывать голоса члены комиссий должны будут в масках и перчатках. Переносные ящики для голосования продезинфицируют перед вскрытием. При заполнении и подписании протокола о голосовании членам участковой комиссии с правом решающего голоса рекомендуется пользоваться своими ручками.

Наблюдателям и представителям СМИ рекомендуют быть со своим запасом средств индивидуальной защиты, антисептических средств и воды. Участникам голосования следует взять с собой паспорт, маску, перчатки, ручку. На месте вымыть руки. Соблюдать социальную дистанцию. В кабине для голосования не касаться стенок кабины. В помещении для голосования находиться по возможности не более 15 минут. 

В случае голосования вне помещения, если члены участковой комиссии приедут на дом, гражданам рекомендуют подготовить ручку и паспорт. Вымыть руки, надеть маску и перчатки. Документы показывать на расстоянии, страницы перелистывать самостоятельно.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова также предложила разрешить голосовать досрочно вне избирательных участков в течение шести дней до дня голосования.