ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2020, 13:36

СМИ: власти готовят критерии выдачи «золотых виз» иностранцам

Власти хотят выдавать иностранцам вид на жительство в обмен на инвестирование. Среди критериев для получения такой «золотой визы» сейчас рассматриваются инвестирование в организации, зарегистрированные в России, ведение бизнеса на территории РФ, а также покупка ценных бумаг и недвижимости.

РБК ознакомился с выдержками проекта постановления, разработанного Министерством экономического развития. Его подлинность агентству подтвердил федеральный чиновник.

Мальта пересмотрит условия выдачи гражданства за инвестиции

Документ предусматривает, что иностранные граждане смогут получить в России так называемые «золотые визы», т.е. вид на жительство в обмен на инвестиции. Под инвестициями в этом случае имеется в виду как покупка недвижимости, так и вложения в государственные ценные бумаги, российские компании, либо открытие собственного дела на территории страны.

Сейчас Минэк изучает аналогичный зарубежный опыт и пытается найти наиболее оптимальные варианты установления правил инвестирования. Сейчас рассматриваются вариант инвестирования в организации, зарегистрированные в России, ведение бизнеса на территории РФ, а также покупка ценных бумаг и недвижимости. Собеседник РБК отметил, что этот перечень ещё не окончательный. После ведомственной проработки, до конца января следующего года власти планируют внести в правительство проект постановления.

29 мая Минэк разместил на официальном сайте нормативно-правовых актов уведомление «Об утверждении критериев отнесения иностранного гражданина к категории инвесторов для целей получения вида на жительство в Российской Федерации».