ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 13:55

Минфин предлагает снизить первый взнос по льготной ипотеке

Министерство предлагает упростить получение ипотечного кредита под 6,5% годовых.

Министерство финансов внесло в правительство проект постановления о снижении первоначального взноса по льготной ипотеке, сообщили 2 июня на сайте ведомства. Размер взноса предлагают снизить с 20 до 15%.

За месяц банки получили почти 85 000 заявок на ипотеку под 6,5%

Предложение касается ипотечных займов, которые предоставляют по программам «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Льготная ипотека под 6,5% годовых». Последнюю правительство запустило в конце апреля на фоне коронавирусного кризиса.

Кроме того, с учётом опыта реализации этой программы Минфин внёс в проект постановления положения, которые должны упростить получение льготного ипотечного кредита. Они призваны усовершенствовать взаимодействие заёмщиков, кредиторов и госкомпании «ДОМ.РФ».

За первый месяц действия программы было более 84 000 заявок на ипотеку под 6,5%, сообщил ранее вице-премьер Марат Хуснуллин. По программе можно приобрести жильё стоимостью до 3 млн руб. в большинстве регионов, а в Москве и Санкт-Петербурге – до 8 млн руб. Льготная ипотека будет доступна до конца октября этого года.