ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 14:38

Журналисты «Эха Москвы» пожаловались в СКР на свое задержание

Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев утверждают, что полиция препятствовала их журналистской деятельности во время освещения одиночных пикетов в поддержку Ильи Азара.

Корреспонденты «Эха Москвы» после их задержания у здания ГУ МВД 29 мая подали жалобу в Следственный комитет с просьбой провести проверку действий сотрудников полиции, в том числе на наличие состава преступления по статьям о превышении полномочий и воспрепятствовании работе журналиста, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Федора Сироша.

По его словам, несмотря на то что Фельгенгауэр и Плющев предъявляли свои удостоверения, паспорта и электронные пропуска полицейским, они все равно были задержаны. Однако позже их отпустили без составления протоколов.

Тверской районный суд Москвы 28 мая арестовал Азара на 15 суток за участие в пикете в поддержку основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Суд признал Азара виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП («Повторное нарушение законодательства о митингах»).

Арестованный до 6 июля Воронцов обвиняется в вымогательстве 300 000 руб. у бывшего сотрудника полиции. Он якобы вымогал деньги в обмен на обещание не опубликовать фотографии, которые могли бы скомпрометировать бывшего правоохранителя. Последний платить отказался, после чего его фотографии опубликовали в соцсетях. Также Воронцов проходит подозреваемым по делу о распространении порнографических материалов.