ПРАВО.ru
Процесс
2 июня 2020, 15:50

Суд продлил арест полицейских, обвиняемых по «делу Голунова»

Полицейских-фигурантов «дела Голунова» оставят под стражей до сентября. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, а также незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Басманный районный суд Москвы продлил фигурантам «дела Голунова» срок содержания под стражей, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда. Полицейских, которых обвиняют в фальсификации доказательств против журналистов, оставят в СИЗО до 7 сентября.

Ранее, 1 июня, суд продлил домашний арест одному из фигурантов дела Денису Коновалову. До этого, в ходе очных ставок он признал вину и дал показания на своего начальника — Игоря Ляховца. Он, по версии следствия, является организатором преступления. Интерфакс со ссылкой на информированный источник утверждает, что на прошлой неделе Ляховец дал показания на еще одного полицейского — Акбара Сергалиева.

Спецкорреспондента "Медузы" Ивана Голунова задержали в Москве летом прошлого года. При себе у него нашли около четырёх граммов мефедрона, и ещё пять граммов кокаина обнаружили в съемной квартире. Позже экспертиза эти обвинения не подтвердила. В итоге, уголовное преследование журналиста прекратили из-за отсутствия доказательств его участия в покушении на сбыт наркотиков.

СК просит продлить арест экс-полицейским по делу Голунова

Позже, сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении бывших полицейских, которые занимались преследованием Голунова. Ими оказались экс-сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Коновалов, Сергалиев, Феофанов, Уметбаев и Ляховец. Всем им предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, а также незаконном приобретении и хранении наркотиков. Вину признали всего двое полицейских: подбросивший запрещённые вещества Коновалов и применявший физическую силу Уметбаев.