ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 16:19

Шестой кассационный СОЮ проводит онлайн-заседания

В суде рассказали, сколько заседаний с использованием видеоконференцсвязи уже состоялось.

Почти за две недели - с 20 мая по 1 июня - Шестой кассационный СОЮ провёл четыре онлайн-заседания. Также суд удовлетворил ещё пять ходатайств об участии в судебном заседании по видеоконференцсвязи. 

Первое онлайн-заседание в Шестом кассационном СОЮ состоялось 20 мая. Тогда суд рассмотрел жалобу по иску о возмещении убытков и устранению недостатков построенного, предоставленного жилья.

2 июня в СОЮ напомнили, как инициировать своё участие в онлайн-заседании: нужно заранее направить ходатайство через раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде» на сайте суда. В случае удовлетворения ходатайства сторонам придёт соответствующее уведомление, активная ссылка для скачивания программного обеспечения Polycom RealPresence, подробная инструкция и учётные данные для подключения. 

Проводить заседания с использованием видеоконференцсвязи ранее рекомендовали президиумы Верховного суда и Совета судей. К такой мере прибегли в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, о готовности к онлайн-процессам по арбитражным делам объявили уже 79 судов.