ПРАВО.ru
Процесс
2 июня 2020, 16:17

Экс-зампредседателя Фонда социального страхования отправили в СИЗО

Сергея Ковалевского обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия.

Как стало известно «Коммерсанту», Лефортовский районный суд Москвы арестовал до 1 августа бывшего заместителя председателя Фонда социального страхования Сергея Ковалевского, который находился под подпиской о невыезде в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при создании и использовании компьютерных систем для фонда.

По данным издания, суд изменил меру пресечения из-за того, что чиновник пытался угрожать и оказывать давление на одну из своих бывших подчиненных, которая проходит ключевым свидетелем. Она дала подробные показания на своего начальника, подтвердив их на очной ставке. Как полагает следствие, после этого Ковалевский позвонил ей и стал угрожать, требуя изменить изобличающие его показания. Разговор женщина записала на диктофон и сообщила о нем в ФСБ.

«Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 1 июня 2020 изменена ранее избранная Сергею Ковалевскому мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу», - сообщили в суде. 

Уголовное дело против Ковалевского по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) было возбуждено следственным управлением ФСБ в мае 2019 года. ФСС был признан потерпевшей стороной по делу, а представитель фонда заявил к обвиняемому гражданский иск о возмещении вреда на сумму 300,3 млн руб. Тем не менее бывшего чиновника арестовывать не стали, а взяли подписку о невыезде.

По информации источников «Коммерсанта», в ФСС Ковалевский занимался автоматизацией деятельности фонда, в том числе созданием системы «Соцстрах», включающей два десятка подсистем. По некоторым данным, он зарегистрировал права на эту программу, которая впоследствии приносила ему доход. 

После увольнения в 2010 году он со своими подрядчиками пытался судиться с ФСС, но суд встал на сторону фонда. Позже именно эти обстоятельства и послужили основанием для уголовного преследования Ковалевского. В рамках расследования Лефортовский суд наложил арест на распоряжение правами на саму компьютерную программу, признав ее «предметом преступления», пишет издание.