ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 17:08

Путин утвердил указ о ядерном сдерживании

Россия может применить свой ядерный потенциал при угрозе её существованию.

Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики в области ядерного сдерживания. Документ опубликовали 2 июня на официальном портале правовой информации.

Основы отражают официальный взгляд российских властей на суть ядерного сдерживания и военные угрозы, которые оно призвано нейтрализовать. Документ подчеркивает, что госполитика в этой сфере носит оборонительный характер и призвана не допустить военных действий или, в случае их начала, эскалации конфликта. Россия стремится к снижению ядерной угрозы.

Политика ядерного сдерживания должна убедить потенциального противника в неотвратимости возмездия за агрессию в отношении России и её союзников, говорится в документе. Для этого в составе вооружённых сил должно быть достаточно ядерного оружия, чтоб при необходимости нанести врагу «неприемлемый ущерб».

Среди основных опасностей, с которыми должно бороться ядерное сдерживание, Основы называют наращивание ядерных сил потенциальным противником на сопредельных России территориях, развёртывание недружественным государством средств ПРО, баллистических ракет и другого неядерного оружия, а также размещение таких вооружений в космосе. Документ также упоминает в качестве потенциальных угроз неконтролируемое распространение ядерного оружия и его размещение на территории не обладающих таким вооружением государств.

Основными принципами ядерного сдерживания являются соблюдение международных обязательств по контролю за вооружениями, адаптивность к возникающим военным угрозам, централизация обеспечивающих его органов госвласти, поддержание постоянной боеготовности и неопределённость для противника масштаба и момента возможного применения сил ядерного сдерживания.

Согласно документу, Россия может применить ядерное оружие на основании достоверных сведений о выпущенных по её территории баллистических ракетах, при ядерной атаке на неё и её союзников, при попытке воздействовать на стратегические объекты, которые обеспечивают ядерное сдерживание, а также при обычной военной агрессии, если она ставит существование российского государства под угрозу.

Руководство силами ядерного сдерживания осуществляет президент. Совет безопасности определяет основные направления, а Минобороны осуществляет непосредственное планирование и реализацию мероприятий в этой сфере.