ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 17:43

В Москве выписали более 50 протоколов в отношении непродовольственных магазинов

В торговых точках не соблюдали требования о социальной дистанции. Сотрудники были без масок и перчаток.

Более 50 административных протоколов составили в отношении непродовольственных магазинов в первый день возобновления их работы.

 «С начала действия режима повышенной готовности ежедневно проводятся контрольные рейды на предприятиях торговли. С 1 июня организован также ежедневный мониторинг открывающихся непродовольственных магазинов. Большинство из них подготовились к возобновлению деятельности и соблюдают требования Роспотребнадзора. Нарушения немногочисленны и, как правило, устраняются сразу же в ходе проверки», - сообщил руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк (цитата – РИА Новости).

По его словам, 18 торговых точек оштрафовали за нарушение режима социального дистанцирования, 39 – за отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников.

Глава департамента также обратил внимание на то, что в среднем 95-97% покупателей ответственно подошли к соблюдению масочно-перчаточного режима. Жители города приходили в магазины без средств индивидуальной защиты в единичных случаях.

Москва ослабила ограничения 1 июня. С этого дня в городе вернулись к работе непродовольственные магазины. Жителям разрешили гулять.