ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 18:03

Голосование по поправкам будет дистанционным максимум в трёх регионах

ЦИК утвердил новые правила голосования по поправкам в Основной закон.

Дистанционное голосование на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию будет доступно не более чем в трёх регионах. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова во вторник, передаёт ТАСС.

Она подчеркнула, что нет «тотальных планов» отказаться от традиционного голосования и заменить его электронным. Поправки, которые позволяют проводить голосование дистанционно, лишь дают ЦИК и гражданам такую потенциальную возможность, заявила Памфилова. Теперь, когда это право оформлено законодательно, ЦИК будет постепенно и с учётом рисков внедрять новые технологии.

Субъекты страны, которые хотят провести голосование по поправкам в Основной закон в том числе и в дистанционном формате, должны подать заявку в ЦИК. Отбор будет очень строгим, и его пройдёт не более трёх регионов, предупредила Памфилова.

Также 2 июня ЦИК утвердил новые правила всеобщего голосования по поправкам в Конституцию. Их разработали в соответствии с рекомендациями Роскомнадзора, передаёт ТАСС. Памфилова подчеркнула, что при необходимости в них ещё могут внести коррективы.

На избирательных участках предусмотрят разметку для социального дистанцирования, одноразовые ручки, дезинфицирующие коврики. При входе на пункт голосования гражданам будут бесконтактным способом измерять температуру.