ПРАВО.ru
Процесс
2 июня 2020, 19:16

«Газпром» подал апелляцию на решение о газовых ценах для Польши

Российская компания оспаривает решение, из-за которого она оказалась должна Польше $1,5 млрд.

«Газпром» подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда в Стокгольме, который постановил скорректировать цену на газ, поступающий в Польшу по трубопроводу «Ямал-Европа». Об этом сообщил 2 июня «Интерфакс» со ссылкой на польскую энергокомпанию PGNiG.

«Газпром» обратился в Стокгольмский апелляционный суд с иском об отмене решения от 30 марта этого года. Тогда Арбитражный суд в Стокгольме поддержал требования PGNiG о пересмотре формулы цены за газ, который российская компания поставляет по договору от 1996 года. Суд более непосредственно связал цены для Польши со стоимостью газа на европейском рынке. В результате снижения цены у PGNiG, по расчётам самой компании, возникла переплата в размере $1,5 млрд (103 млрд руб.).

«Газпром» на данный момент не выплатил компенсацию этой переплаты, но отразил её в своей отчётности. Ранее замминистра государственных активов Польши Януш Ковальский заявил, что страна может потребовать ареста активов «Северного потока» и «Северного потока-2», чтоб получить причитающуюся компенсацию.

Срок действия договора между «Газпромом» и PGNiG истекает в 2022 году. После этого Польша намерена полностью отказаться от российского газа.