ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 19:40

МВД просит установить надзор за Варварой Карауловой

Ранее её осудили за попытку примкнуть к запрещённой в России террористической организации «Исламское государство».

В ближайший четверг, 4 июня, Кунцевский районный суд Москвы рассмотрит иск о постановлении административного надзора в отношении Варвары Карауловой, которую условно-досрочно освободили после попытки примкнуть к запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство».

«Уведомление происходило путём телефонного звонка из местного ОВД, административный иск не направлялся, копия не вручалась, что является нарушением», - сообщил адвокат Сергей Бадамшин (цитата по ТАСС).

По данным информационного агентства, отдел МВД по району Кунцево обратился в суд с требованием установить административный надзор за Карауловой на период до 27 апреля 2029 года и применить следующие ограничения: запретить пребывание вне места жительства с 22:00 до 06:00 мск, если это не связано с работой, а также обязать приходить в территориальный ОВД для регистрации два раза в месяц.

«В соответствии с ч. 7 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ административные дела, связанные с административным надзором, подлежат рассмотрению в течение двадцати дней со дня поступления административного искового заявления в суд. Административный иск оказывается поступил 24 апреля. То есть Кунцевский районный суд собирается рассмотреть иск на 41 день», - сказал Бадамшин.

В мае 2015 года, будучи студенткой второго курса МГУ им. Ломоносова, Караулова втайне от родителей вылетела из Москвы в Турцию. Позднее её задержали с группой россиян, пытавшихся попасть в Сирию. Девушку вернули в РФ в июне 2015-го. Осенью того же года её арестовали.

В декабре 2016 года Московский окружной военный суд приговорил Караулову к 4,5 годам колонии общего режима. 16 апреля 2019 года Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство о её условно-досрочном освобождении.