ПРАВО.ru
Коронавирус
2 июня 2020, 19:22

Роспотребнадзор рассказал, как вернуть больницы к работе по профилю

Больницы, которые работали с больными коронавирусом, будут возвращаться к работе по профилю по специальным рекомендациям. Они включают комплекс мер по дезинфекции помещений, а также будут предусматривать специальную подготовку штата на случай обнаружения больных COVID.

Роспотребнадзор опубликовал план поэтапного возвращения к профильной деятельности медицинских организаций, которые на период пандемии были переоборудованы для лечения больных коронавирусом. 

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе гостиниц

В первую очередь, ведомство предлагает субъектам РФ самим разработать план мероприятий по возвращению больниц к своей деятельности. При этом, власти регионов должны следить, чтобы в их распоряжении оставалось достаточно коек для больных коронавирусом.

Среди профилактических мер, Роспотребнадзор предлагает освободить больницы от заражённых COVID больных, а также дезинфицировать помещения, вентиляцию и оборудование. Фильтры вентиляционных систем предлагается заменить. После этого провести дополнительное тестирование на наличие в помещении штаммов коронавируса. Должен быть проведён лабораторный контроль качества дезинфекции. Провести этим меры предлагается силами специализированных организаций. Помещение должно постоянно проветриваться, в нём должна поддерживаться необходимая температура.В помещениях должна поддерживаться гигиена рук, необходимая для профилактики COVID. 

При подготовке палат к приёму пациентов, необходимо обеспечить социальную дистанцию для коек. Они должны быть расставлены на расстоянии от полутора метров друг от друга. Социальное дистанцирование должно соблюдаться и при приёме посетителей. На входе в здание медучреждение должен быть организован пункт мониторинга состояния здоровья. У больных и персонала должен быть постоянный доступ к дезинфицирующим средствам. 

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для голосования по Конституции

Перед госпитализацией больных, их надо протестировать на коронавирус. Питание им должно быть организовано с предварительной дезинфекцией посуды, а в палаты нельзя допускать лица, которые не связаны с оказанием медицинской помощи больному. Питаться они смогут только в палатах, и после каждого приёма пищи посуду будут дезинфицировать.

Персонал должен постоянно проходить инструкции по вопросам профилактики заболеваний, включая профилактику COVID. Протоколы таких занятий должны оформляться документально. Заведение должно обеспечить персонал одеждой и централизованно организовывать её стирку. Кроме того, у медучреждения должен быть разработан план оперативных эпидемиологических мероприятий на случай обнаружения больного коронавирусом.