ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2020, 15:58

Экономколлегия отменила решение, принятое без доказательств

Истец в нижестоящих инстанциях добился удовлетворения требований о взыскании бездоговорного потребления воды и водоотведения. Но Верховный суд отменил решение. Помогла ссылка ответчика на отсутствие в деле необходимых доказательств.

«Жуковская энергетическая компания» арендовала у администрации подмосковного города нежилое помещение для использования под баню. Договор действовал три месяца, все это время арендованный объект был подключен к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения. То есть все это время у компании была вода, но не было договора на ее потребление и отведение.

Экономколлегия напомнила, в какой последовательности обжаловать решения

Отсутствие договора не помешало ООО «Коммунальные системы Жуково» подать в суд на компанию. Истец настаивал на том, чтобы ему заплатили за бездоговорное потребление холодной воды и водоотведение. Первая инстанция удовлетворила иск, апелляция отменила решение (дело № А62-1168/2018). Окружной суд поддержал выводы суда первой инстанции и указал на незаключение ответчиком договора и непредоставление необходимых документов.

Арендатор обратился с жалобой в Верховный суд. Он подчеркивает: до согласования с администрацией тарифа на услуги бани и заключения договоров на поставку ресурсов он не мог использовать и не использовал указанный объект по прямому назначению.

Заявитель указывает на отсутствие в материалах дела доказательств принадлежности истцу сетей водоснабжения и водоотведения в спорный период, отсутствие акта фиксации самовольного пользования ответчиком системами водоснабжения и водоотведения. Кроме того, юристы компании отмечают, что они неоднократно обращались в адрес истца с заявками о заключении договора холодного водоснабжения, однако общество уклонялось от его заключения.

Экономколлегия проверила доводы жалобы и согласилась с апелляционным судом, который отказал истцу в заявленных требованиях. Мотивы ВС станут известны позднее, когда опубликуют полную версию решения по делу.