ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2020, 20:14

Экономколлегия отказалась признать перевод способом исполнения обязательств

Должник расплатился по своим счетам по кредиту с помощью внутрибанковского перевода. Но это произошло уже тогда, когда банк агонизировал и не мог исполнить перевод. При таких обстоятельствах экономколлегия отказалась согласиться с тем, что обязательства должника были исполнены.

«Роял Тайм Групп» получало кредиты в Татфондбанке. Всего договоров было восемь, по всем право требования позднее перешло к Тимер Банку.

Банкротный мораторий: как защититься кредитору

В процедуре наблюдения, инициированной в деле о банкротстве «Роял Тайм Групп», банк, сославшись на неисполнение заемщиком обязательств по названным кредитным договорам, предъявил к включению в реестр суммы невозвращенных кредитов, процентов за пользование кредитами и неустойки. По трем договорам банк включился в реестр, но по остальным не смог. Суды сочли, что должник уже исполнил свои обязательства по ним (дело № А65-1704/2019).

В своей жалобе в Верховный суд Тимер Банк обратил внимание на то, что исполнение обязательств, на которое указали нижестоящие инстанции, произошло 12 декабря путем внутрибанковского перевода, то есть путем перевода со счета должника на счет кредитора в одном и том же банке. По мнению заявителя, такие операции нельзя расценивать как действия по исполнению кредитных обязательств. Также кредитор отмечает, что на 12 декабря Татфондбанк (в котором и проводились операции) уже был не в состоянии реально исполнять поручения клиентов по причине неплатежеспособности, а безналичные деньги, которые отражались на счетах, открытых в этом банке, утратили свое назначение как средство платежа.

Экономколлегия проверила доводы жалобы и решила направить спор на новое рассмотрение в первую инстанцию. Мотивы, по которым судьи пришли к такому решению, будут отражены в полной версии решения (на момент публикации материала еще не подготовлена).