ПРАВО.ru
Коронавирус
3 июня 2020, 8:59

Принятые в период эпидемии нормативные акты проверят на соблюдение прав

В работе будут участвовать Минюст, Минздрав, Роспотребнадзор, правительство Москвы и юридическое сообщество.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву, Роспотребнадзору совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом проверить практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с коронавирусом. Председатель правительства попросил обратить особое внимание на положения, которые в наибольшей степени затрагивают права и интересы граждан. Работа должна получить информационное сопровождение. Срок выполнения поручения – до 8 июня, сообщается на сайте кабмина.

Это и другие поручения Мишустин дал по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением СOVID-19. Премьер-министр также попросил Минздрав внести проект постановления правительства об изменении особенностей реализации базовой программы обязательного медицинского страхования, а также сохранить резерв специализированного коечного фонда, созданного для лечения пациентов с коронавирусом.

Высшим должностным лицам регионов поручили оценить потребность в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) для медработников. Минпромторгу и Минздраву – обеспечить своевременные поставки СИЗ в медучреждения.