ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 8:52

ЦИК утвердил порядок общероссийского голосования по Конституции

Совместно с Роспотребнадзором были разработаны рекомендации по охране здоровья граждан.

Как пишет ТАСС, Центральная избирательная комиссия на заседании во вторник, 2 июня, утвердила новый порядок общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции.

Перечень обязательных мер и средств защиты и профилактики включает в себя измерение температуры перед входом на участок, наличие одноразовых масок, перчаток и ручек, санитайзеров, дезинфицирующего коврика, а также разметки социального дистанцирования. По прогнозам ЦИК, количество голосующих на участке не должно превышать 8–12 человек в час.

Кроме того, для граждан предусмотрены дополнительные возможности: голосование до основного дня голосования (с 25 по 30 июня), голосование вне помещения избирательного участка (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, электронное голосование для ряда регионов и голосование по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

С 5 по 21 июня начнется подача заявок на голосование по месту пребывания через МФЦ, территориальные избиркомы и портал «Госуслуги», с 16 по 21 июня она станет возможна через участковые избиркомы.

В документе говорится, что общественные наблюдатели будут присутствовать на всех видах общероссийского голосования.

Что касается электронного голосования – по словам зампредседателя Центризбиркома Николая Булаева, такая система может быть организована только в трех регионах. Сейчас уже все субъекты могут присылать соответствующие заявки, после чего их предложения будут оцениваться комиссией.

Ранее о желании использовать такую технологию заявили только власти Москвы. Проголосовать в электронном формате смогут граждане, имеющие подтвержденную запись на портале «Госуслуги» или на официальном сайте мэра и правительства столицы. Заявление для участия в дистанционном голосовании можно подать в рамках механизма «Мобильный избиратель» с 5 до 21 июня.

Владимир Путин 1 июня на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию поддержал предложение провести голосование 1 июля.