ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 9:24

Обманутым дольщикам могут разрешить повторно использовать маткапитал

Соответствующий законопроект подготовил Фонд защиты обманутых дольщиков.

Управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс в эфире в Instagram сообщил о разработанной законодательной инициативе, которая предлагает возвращать в Пенсионный фонд сумму маткапитала, потраченную дольщиком на покупку жилья, и использовать деньги повторно, пишет РБК.

Сейчас при обращении дольщика Пенсионный фонд рекомендует вернуть эти средства на счет, а дальше через суд восстанавливать свои права на их повторное использование. На этот процесс может уйти несколько месяцев, отметил Ниденс.

Также в проекте прописано условие, по которому дольщик может повторно использовать маткапитал не только при покупке жилья, но и на другие цели, если у него изменилась жизненная ситуация.

«Причем она сформулирована таким образом, что будет распространяться и на те решения наблюдательного совета фонда, которые будут приняты до этой поправки», – сказал Ниденс и отметил, что законопроект могут рассмотреть до конца весенней сессии.

Минтруд уже проводил рабочие консультации с Фондом защиты прав дольщиков по вопросу нормативного регулирования возвращения средств маткапитала обманутым дольщикам. Пока министерство изучает это предложение, но сам текст законопроекта в ведомство не поступал.