ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2020, 10:05

В Минюсте рассказали о перспективах тяжбы с бывшими акционерами ЮКОСа

Речь идёт об обжаловании решения суда о взыскании с России в пользу экс-акционеров ЮКОСа $57 млрд. По словам замглавы ведомства Михаила Гальперина, разбирательство может продлиться несколько лет.

«У России в этом деле есть солидная позиция, подкрепленная множеством доказательств. Что касается будущего решения – воздержусь от каких-либо прогнозов. Впереди нас ждет большая работа, которая может продлиться несколько лет», – рассказал Михаил Гальперин, замглавы Минюста, уполномоченный от России в ЕСПЧ (цитата – РИА Новости).

18 февраля 2020 года Апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда от 2016 года и восстановил решение арбитража от 2014 года, которое обязывало Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд компенсации за предполагаемую экспроприацию нефтяной компании. В дальнейшем в связи с начислением пеней сумма увеличилась до $57 млрд.

Россия подала кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Нидерландов. В пресс-службе Минюста отмечали: выводы апелляционного суда неправомерные и ничем не обоснованные. По мнению РФ, суд «пренебрёг многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования».

«При управлении ЮКОСом бывшими владельцами были допущены систематическое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денежных средств и прочие противоправные действия. Поэтому истцы, имея «грязные руки», не могут быть признаны добросовестными инвесторами в смысле Договора к Энергетической хартии, на который они ссылаются», – сообщали в пресс-службе ведомства.

С точки зрения российской стороны, суд проигнорировал неправомерное использование бывшими акционерами ЮКОСа механизма договора к Энергетической хартии, поскольку Москва не ратифицировала его, передавал РБК.

РФ намерена последовательно отстаивать свои интересы как в кассационной инстанции Нидерландов, так и в других юрисдикциях, сообщали в Минюсте.