ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2020, 11:11

Суд продлил экспертизу по делу об убытках банка «Восточный»

Эксперту требуется время для того, чтобы проверить финансовые данные 11 компаний. Все они заключали договор с учредителями банка «Юниаструм», который позже был присоединён к банку «Восточный». Истец считает, что покупка миноритарных пакетов акций и долей в уставных капиталах этих компаний была частью вывода средств из «Юниаструма», что причинило ущерб банку «Восточный».
Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд Амурской области продлил сроки проведения экспертизы материалов дела № А04-4314/2019 о взыскании 1,6 млрд руб. убытков с представителей банка «Юниаструм» Артёма Аветисяна и Аллы Цытович, сообщается на сайте электронной картотеки арбитражных дел. Решение приняла судья Ольга Швец. Заседание проходило в онлайн-режиме.

Заявление подала совладелица банка «Восточный» Марина Ушакова. Новое заседание назначено на 22 июля. В ноябре прошлого года суд постановил провести экспертизу ООО «Индустрия-Сервис». 11 марта эксперт затребовал документы ещё по 11 компаниям, в том числе трём тепличным комплексам, трём консервным заводам, оператору общественного транспорта, НИИ, производителю полимерных упаковок, производителю соков и по продавцу недвижимости. «Индустрия-Сервис» намерена запросить информацию о доходах, расходах и вложениях и другие данные о финансовом состоянии и движении капитала этих компаний. 

Ещё в ноябрьском решении суда эксперт должен был определить рыночную стоимость доли, переданной по заключённым в июне 2016 года договорам между зарегистрированной на Кипре компанией «Бок Раша (Холдингз) Лимитед» и этими, а также ещё четырьмя фирмами. Решение провести проверку мотивировали тем, что ответчики могли совершить заведомо убыточные сделки с помощью приобретения у кипрской компании миноритарных пакетов акций и долей в уставных капиталах других юрлиц. Сама «Бок Раша (Холдингз) Лимитед» была учредителем КБ «Юниаструм Банк». Из «Юниаструма», по версии истцов, Аветисян и Цытович вывели денежные средства накануне его присоединения к «Восточному» (в ноябре 2016 года), чем причинили последнему убытки. Процедура присоединения банка завершилась в январе 2017 года.

Аветисян проиграл в кассации «Аргументам недели»

Ранее Аветисян проиграл дело «Аргументам недели» в Арбитражном суде Московского округа. Кассация оставила в силе решение АСГМ по делу № А40-85993/2019 о защите деловой репутации. Причиной стала статья АО «Издательский дом «Аргументы недели» «Кто заказал Калви? Об особых отношениях Артема Аветисяна и Андрея Белоусова». В ней говорилось, что Аветисян инициировал уголовное дело против Майкла Калви, оказывал незаконное давление на следствие и использовал свои личные знакомства в правительстве. В апреле 2019 года он подал заявление в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать статью порочащей его деловую репутацию.