ПРАВО.ru
Коронавирус
3 июня 2020, 10:53

АТОР попросила власти Москвы снизить налоговую нагрузку на туротрасль

В ассоциации объяснили: туркомпании, применяющие упрощённую систему налогообложения по схеме «доходы минус расходы», вынуждены платить налоги по обязательствам, исполнение которых отложено на неопределённый срок. АТОР просит повлиять на ситуацию.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила руководителю департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексею Фурсину письмо, в котором попросила рассмотреть предложения по снижению налоговой нагрузки на туротрасль в столице в связи с ситуацией, сложившейся на фоне пандемии COVID-19.

Из письма следует: многие московские туристические компании применяют упрощённую систему налогообложения по схеме «доходы минус расходы».

Турфирмы, получившие полную или частичную оплату за турпродукты или услуги, перевели эти деньги российским отелям, санаториям, музеям, транспортным компаниям и т.д. Но из-за распространения коронавируса и введённых ограничений произошла такая ситуация: контрагенты говорят о невозможности возврата средств за неоказанные услуги и предлагают зачислить их на депозит в счёт будущих заказов или произвести перенос сроков оказания услуг.

В итоге туркомпании, работающие по УСН «доход минус расход», не получив подтверждения факта оказания услуг от поставщиков, вынуждены платить налоги со всей суммы доходов, поскольку расходы не могут быть учтены без соответствующих актов, сообщается на сайте ассоциации.

«Туркомпании при нулевой доходности вынуждены уплачивать значительные суммы на налоги по обязательствам, исполнение которых отложено на неопределенный срок, несмотря на произведенные платежи контрагентам», – отмечается в письме АТОР.

В связи с этим АТОР предложила департаменту предпринимательства и инновационного развития Москвы рассмотреть следующие меры поддержки:

  • исключить для туркомпаний на УСН начисление пеней в 2021 году из-за просрочки уплаты авансовых платежей по единому налогу в 2020-м;
  • или дать возможность беспроцентного кредитования для уплаты налогов по этой системе налогообложения в сфере туризма.

В АТОР обратили внимание: хотя предложенные меры реализовать непросто, они «позволят исполнять обязательства перед потребителями туристских услуг не только туристическим компаниям, но и объектам туристской инфраструктуры: гостиницам, музеям и другим объектам показа и размещения».